導航:首頁 > 經濟學法 > 西方經濟學微觀第四版課後答案

西方經濟學微觀第四版課後答案

發布時間:2021-01-23 08:01:44

① 西方經濟學微觀部分 劉輝煌版的課後答案

http://www.daanwang.com/khda/

② 求高鴻業版西方經濟學微觀部分第四版第三,四章的課後答案。在線等…

1、已知一件襯衫的價格為80元,一份肯德雞快餐的價格為20元,在某消費者關於這兩種商品的效用最大化的均衡點上,一份肯德雞快餐對襯衫的邊際替代率MRS是多少?

解:按照兩商品的邊際替代率MRS的定義公式,可以將一份肯德雞快餐對襯衫的邊際替代率寫成:

其中:X表示肯德雞快餐的份數;Y表示襯衫的件數; MRS表示在維持效用水平不變的前提下, 消費者增加一份肯德雞快餐時所需要放棄的襯衫消費數量。

在該消費者實現關於這兩件商品的效用最大化時,在均衡點上有

MRSxy =Px/Py

即有MRSxy =20/80=0.25

它表明:在效用最大化的均衡點上,消費者關於一份肯德雞快餐對襯衫的邊際替代率MRS為0.25。

2 假設某消費者的均衡如圖1-9所示。其中,橫軸和縱軸,分別表示商品1和商品2的數量,線段AB為消費者的預算線,曲線U為消費者的無差異曲線,E點為效用最大化的均衡點。已知商品1的價格P1=2元。

(1)求消費者的收入;

(2)求上品的價格;

(3)寫出預算線的方程;

(4)求預算線的斜率;

(5)求E點的的值。

解:(1)圖中的橫截距表示消費者的收入全部購買商品1的數量為30單位,且已知P1=2元,所以,消費者的收入M=2元×30=60。

(2)圖中的縱截距表示消費者的收入全部購買商品2的數量為20單位,且由(1)已知收入M=60元,所以,商品2的價格P2斜率=-P1/P2=-2/3,得P2=M/20=3元

(3)由於預算線的一般形式為:

P1X1+P2X2=M

所以,由(1)、(2)可將預算線方程具體寫為2X1+3X2=60。

(4)將(3)中的預算線方程進一步整理為X2=-2/3 X1+20。很清楚,預算線的斜率為-2/3。

(5)在消費者效用最大化的均衡點E上,有MRS12= = MRS12=P1/P2,即無差異曲線的斜率的絕對值即MRS等於預算線的斜率絕對值P1/P2。因此,在MRS12=P1/P2 = 2/3。

3 請畫出以下各位消費者對兩種商品(咖啡和熱茶)的無差異曲線,同時請對(2)和(3)分別寫出消費者B和消費者C的效用函數。

(1)消費者A喜歡喝咖啡,但對喝熱茶無所謂。他總是喜歡有更多杯的咖啡,而從不在意有多少杯的熱茶。

(2)消費者B喜歡一杯咖啡和一杯熱茶一起喝,他從來不喜歡單獨只喝咖啡,或者只不喝熱茶。

(3)消費者C認為,在任何情況下,1杯咖啡和2杯熱茶是無差異的。

(4)消費者D喜歡喝熱茶,但厭惡喝咖啡。

解答:(1)根據題意,對消費者A而言,熱茶是中性商品,因此,熱茶的消費數量不會影響消費者A的效用水平。消費者A的無差異曲線見圖

(2)根據題意,對消費者B而言,咖啡和熱茶是完全互補品,其效用函數是U=min{ X1、X2}。消費者B的無差異曲線見圖

(3)根據題意,對消費者C而言,咖啡和熱茶是完全替代品,其效用函數是U=2 X1+ X2。消費者C的無差異曲線見圖

(4)根據題意,對消費者D而言,咖啡是厭惡品。消費者D的無差異曲線見圖

4已知某消費者每年用於商品1和的商品2的收入為540元,兩商品的價格分別為=20元和=30元,該消費者的效用函數為,該消費者每年購買這兩種商品的數量應各是多少?從中獲得的總效用是多少?

解:根據消費者的效用最大化的均衡條件:

MU1/MU2=P1/P2

其中,由可得:

MU1=dTU/dX1 =3X22

MU2=dTU/dX2 =6X1X2

於是,有:

3X22/6X1X2 = 20/30 (1)

整理得

將(1)式代入預算約束條件20X1+30X2=540,得:

X1=9,X2=12

因此,該消費者每年購買這兩種商品的數量應該為:U=3X1X22=3888

5、假設某商品市場上只有A、B兩個消費者,他們的需求函數各自為和。

(1)列出這兩個消費者的需求表和市場需求表;

根據(1),畫出這兩個消費者的需求曲線和市場需求曲線。

解:(1)A消費者的需求表為:

P
0
1
2
3
4
5

QAd
20
16
12
8
4
0

B消費者的需求表為:

P
0
1
2
3
4
5
6

QBd
30
25
20
15
10
5
0

市場的需求表為:

P
0
1
2
3
4
5
6

Qd
50
41
32
23
14
5
0

(2)A消費者的需求曲線為:

B消費者的需求曲線為:

市場的需求曲線為

6、假定某消費者的效用函數為,兩商品的價格分別為,,消費者的收入為M。分別求出該消費者關於商品1和商品2的需求函數。

解答:根據消費者效用最大化的均衡條件:

MU1/MU2=P1/P2

其中,由以知的效用函數 可得:

於是,有:

整理得

即有 (1)

一(1)式代入約束條件P1X1+P2X2=M,有:

解得

代入(1)式得

所以,該消費者關於兩商品的需求函數為

7、令某消費者的收入為M,兩商品的價格為,。假定該消費者的無差異曲線是線性的,切斜率為-a。

求:該消費者的最優商品組合。

解:由於無差異曲線是一條直線,所以該消費者的最優消費選擇有三種情況,其中的第一、第二種情況屬於邊角解。

第一種情況:當MRS12>P1/P2時,即a> P1/P2時,如圖,效用最大的均衡點E的位置發生在橫軸,它表示此時的最優解是一個邊角解,即 X1=M/P1,X2=0。也就是說,消費者將全部的收入都購買商品1,並由此達到最大的效用水平,該效用水平在圖中以實線表示的無差異曲線標出。顯然,該效用水平高於在既定的預算線上其他任何一個商品組合所能達到的效用水平,例如那些用虛線表示的無差異曲線的效用水平。

第二種情況:當MRS12<P1/P2時,a< P1/P2時,如圖,效用最大的均衡點E的位置發生在縱軸,它表示此時的最優解是一個邊角解,即 X2=M/P2,X1=0。也就是說,消費者將全部的收入都購買商品2,並由此達到最大的效用水平,該效用水平在圖中以實線表示的無差異曲線標出。顯然,該效用水平高於在既定的預算線上其他任何一個商品組合所能達到的效用水平,例如那些用虛線表示的無差異曲線的效用水平。

第三種情況:當MRS12=P1/P2時,a= P1/P2時,如圖,無差異曲線與預算線重疊,效用最大化達到均衡點可以是預算線上的任何一點的商品組合,即最優解為X1≥0,X2≥0,且滿足P1X1+P2X2=M。此時所達到的最大效用水平在圖中以實線表示的無差異曲線標出。顯然,該效用水平高於在既定的預算線上其他任何一條無差異曲線所能達到的效用水平,例如那些用虛線表示的無差異曲線的效用水平。

8、假定某消費者的效用函數為,其中,q為某商品的消費量,M為收入。求:

(1)該消費者的需求函數;

(2)該消費者的反需求函數;

(3)當,q=4時的消費者剩餘。

解:(1)由題意可得,商品的邊際效用為:

於是,根據消費者均衡條件MU/P =,有:

整理得需求函數為q=1/36p

(2)由需求函數q=1/36p,可得反需求函數為:

(3)由反需求函數,可得消費者剩餘為:

以p=1/12,q=4代入上式,則有消費者剩餘:

Cs=1/3

9設某消費者的效用函數為柯布-道格拉斯類型的,即,商品x和商品y的價格格分別為p和,消費者的收入為M,

(1)求該消費者關於商品x和品y的需求函數。

(2)證明當商品x和 y的價格以及消費者的收入同時變動一個比例時,消費者對兩種商品的需求關系維持不變。

(3)證明消費者效用函數中的參數分別為商品x和商品y的消費支出占消費者收入的份額。

解答:(1)由消費者的效用函數,算得:

消費者的預算約束方程為 (1)

根據消費者效用最大化的均衡條件

(2)

得 (3)

解方程組(3),可得

(4)

(5)

式(4)即為消費者關於商品x和商品y的需求函數。

上述休需求函數的圖形如圖

(2)商品x和商品y的價格以及消費者的收入同時變動一個比例,相當於消費者的預算線變為

(6)

其中為一個非零常數。

此時消費者效用最大化的均衡條件變為

(7)

由於,故方程組(7)化為

(8)

顯然,方程組(8)就是方程組(3),故其解就是式(4)和式(5)。

這表明,消費者在這種情況下對兩商品的需求關系維持不變。

(3)由消費者的需求函數(4)和(5),可得

(9)

(10)

關系(9)的右邊正是商品x的消費支出占消費者收入的份額。關系(10)的右邊正是商品y的消費支出占消費者收入的份額。故結論被證實。

10基數效用者是求如何推導需求曲線的?

(1)基數效用論者認為,商品得需求價格取決於商品得邊際效用.某一單位得某種商品的邊際效用越小,消費者願意支付的價格就越低.由於邊際效用遞減規律,隨著消費量的增加,消費者為購買這種商品所願意支付得最高價格即需求價格就會越來越低.將每一消費量及其相對價格在圖上繪出來,就得到了消費曲線.且因為商品需求量與商品價格成反方向變動,消費曲線是右下方傾斜的.

(2)在只考慮一種商品的前提下,消費者實現效用最大化的均衡條件:MU /P=。由此均衡條件出發,可以計算出需求價格,並推導與理解(1)中的消費者的向右下方傾斜的需求曲線。

11用圖說明序數效用論者對消費者均衡條件的分析,以及在此基礎上對需求曲線的推導。

解:消費者均衡條件:

可達到的最高無

差異曲線

和預算線相切,

即MRS12=P1/P2

需求曲線推導:從圖上看出,在每一個均衡點上,都存在著價格與需求量之間一一對應關系,分別繪在圖上,就是需求曲線X1=f (P1)

12用圖分析正常物品、低檔物品和吉芬物品的替代效應和收入效應,並進一步說明這三類物品的需求曲線的特徵。

解:要點如下:

(1)當一種商品的價格發生變化時所引起的該商品需求量的變化可以分解為兩個部分,它們分別是替代效應和收入效應。替代效應是指僅考慮商品相對價格變化所導致的該商品需求量的變化,而不考慮實際收入水平(即效用水平)變化對需求量的影響。收入效用則相反,它僅考慮實際收入水平(即效用水平)變化導致的該商品需求量的變化,而不考慮相對價格變化對需求量的影響。

(2)無論是分析正常品,還是抵擋品,甚至吉分品的替代效應和收入效應,需要運用的一個重要分析工具就是補償預算線。在圖1-15中,以正常品的情況為例加以說明。圖中,初始的消費者效用最的化的均衡點為a點,相應的正常品(即商品1)的需求為。價格下降以後的效用最大化的均衡點為b點,相應的需求量為。即下降的總效應為,且為增加量,故有總效應與價格成反方向變化。

然後,作一條平行於預算線且與原有的無差異曲線 相切的補償預算線FG(以虛線表示),相應的效用最大化的均衡點為c點,而且注意,此時b點的位置一定處於c點的右邊。於是,根據(1)中的闡訴,則可以得到:由給定的代表原有效用水平的無差異曲線與代表變化前.後的不同相對價格的(即斜率不同)預算線AB.FC分別相切的a、c兩點,表示的是替代效應,即替代效應為且為增加量,故有替代效應與價格成反方向的變化;由代表不同的效用水平的無差異曲線 和 分別與兩條代表相同價格的(即斜率相同的)預算線FG. 相切的c、b兩點,表示

的是收入效應,即收入效應為且為增加量,故有收入效應與價格成反方向的變化。

最後,由於正常品的替代效應和收入效應都分別與價格成反方向變化,所以,正常品的總效應與價格一定成反方向變化,由此可知,正常品的需求曲線向右下方傾斜的。

(3)關於劣等品和吉分品。在此略去關於這兩類商品的具體的圖示分析。需要指出的要點是:這兩類商品的替代效應都與價格成反方向變化,而收入效應都與價格成同一方向變化,其中,大多數的劣等品的替代效應大於收入效應,而劣等品中的特殊商品吉分品的收入效應大於替代效應。於是,大多數劣等品的總效應與價格成反方向的變化,相應的需求曲線向右下方傾斜,劣等品中少數的特殊商品即吉分品的總效應與價格成同方向的變化,相應的需求曲線向右上方傾斜。

(4)基於(3)的分析,所以,在讀者自己利用與圖1-15相類似的圖形來分析劣等品和吉分品的替代效應和收入效應時,在一般的劣等品的情況下,一定要使b點落在a、c兩點之間,而在吉分品的情況下,則一定要使b點落在a點的左邊。唯由此圖,才能符合(3)中理論分析的要求。
第四章

1.(1)利用短期生產的總產量(TP)、平均產量(AP)和邊際產量(MP)之間的關系,可以完成對該表的填空,其結果如下表:

可變要素的數量
可變要素的總產量
可變要素平均產量
可變要素的邊際產量

1
2
2
2

2
12
6
10

3
24
8
12

4
48
12
24

5
60
12
12

6
66
11
6

7
70
10
4

8
70
35/4
0

9
63
7
-7

(2)所謂邊際報酬遞減是指短期生產中一種可變要素的邊際產量在達到最高點以後開始逐步下降的這樣一種普遍的生產現象。本題的生產函數表現出邊際報酬遞減的現象,具體地說,由表可見,當可變要素的投入量由第4單位增加到第5單位時,該要素的邊際產量由原來的24下降為12。

2.

(1).過TPL曲線任何一點的切線的斜率就是相應的MPL的值。

(2)連接TPL曲線上熱和一點和坐標原點的線段的斜率,就是相應的APL的值。

(3)當MPL>APL時,APL曲線是上升的。

當MPL<APL時,APL曲線是下降的。

當MPL=APL時,APL曲線達到極大值。

3.解答:

(1)由生產數Q=2KL-0.5L2-0.5K2,且K=10,可得短期生產函數為:

Q=20L-0.5L2-0.5*102

=20L-0.5L2-50

於是,根據總產量、平均產量和邊際產量的定義,有以下函數:

勞動的總產量函數TPL=20L-0.5L2-50

勞動的平均產量函數APL=20-0.5L-50/L

勞動的邊際產量函數MPL=20-L

(2)關於總產量的最大值:

20-L=0

解得L=20

所以,勞動投入量為20時,總產量達到極大值。

關於平均產量的最大值:

-0.5+50L-2=0

L=10(負值捨去)

所以,勞動投入量為10時,平均產量達到極大值。

關於邊際產量的最大值:

由勞動的邊際產量函數MPL=20-L可知,邊際產量曲線是一條斜率為負的直線。考慮到勞動投入量總是非負的,所以,L=0時,勞動的邊際產量達到極大值。

(3)當勞動的平均產量達到最大值時,一定有APL=MPL。由(2)可知,當勞動為10時,勞動的平均產量APL達最大值,及相應的最大值為:

APL的最大值=10

MPL=20-10=10

很顯然APL=MPL=10

4.解答:

(1)生產函數表示該函數是一個固定投入比例的生產函數,所以,廠商進行生產時,Q=2L=3K.相應的有L=18,K=12

(2)由Q=2L=3K,且Q=480,可得:

L=240,K=160

又因為PL=2,PK=5,所以

C=2*240+5*160=1280

即最小成本。

5、

(1)思路:先求出勞動的邊際產量與要素的邊際產量

根據最優要素組合的均衡條件,整理即可得。

(a) K=(2PL/PK)L

(b) K=( PL/PK)1/2*L

(c) K=(PL/2PK)L

(d) K=3L

(2)思路:把PL=1,PK=1,Q=1000,代人擴展線方程與生產函數即可求出

(a)L=200*4-1/3 K=400*4-1/3

(b) L=2000 K=2000

(c) L=10*21/3 K=5*21/3

(d) L=1000/3 K=1000

6.(1).Q=AL1/3K1/3

F( λl,λk )=A(λl)1/3(λK)1/3=λAL1/3K1/3=λf(L,K)

所以,此生產函數屬於規模報酬不變的生產函數。

(2)假定在短期生產中,資本投入量不變,以表示;而勞動

投入量可變,以L表示。

對於生產函數Q=AL1/3K1/3,有:

MPL=1/3AL-2/3K1/3,且d MPL/dL=-2/9 AL-5/3 -2/3<0

這表明:在短期資本投入量不變的前提下,隨著一種可變要素勞動投入量的增加,勞動的邊際產量是遞減的。

相類似的,在短期勞動投入量不變的前提下,隨著一種可變要素資本投入量的增加,資本的邊際產量是遞減的。

7、(1)當α0=0時,該生產函數表現為規模保持不變的特徵

(2)基本思路:

在規模保持不變,即α0=0,生產函數可以把α0省去。

求出相應的邊際產量

再對相應的邊際產量求導,一階導數為負。即可證明邊際產量都是遞減的。

8.(1).由題意可知,C=2L+K,

Q=L2/3K1/3

為了實現最大產量:MPL/MPK=W/r=2.

當C=3000時,得.L=K=1000.

Q=1000.

(2).同理可得。800=L2/3K1/3.2K/L=2

L=K=800

C=2400

9利用圖說明廠商在既定成本條件下是如何實現最大產量的最優要素組合的。

解答:以下圖為例,要點如下:

分析三條等產量線,Q1、Q2、Q3與等成本線AB之間的關系.等產量線Q3雖然高於等產量線Q2。但惟一的等成本線AB與等產量線Q3既無交點又無切點。這表明等產量曲線Q3所代表的產量是企業在既定成本下無法實現的產量。再看Q1雖然它與惟一的等成本線相交與a、b兩點,但等產量曲線Q1所代表的產量是比較低的。所以只需由a點出發向右或由b點出發向左沿著既定的等成本線 AB改變要素組合,就可以增加產量。因此只有在惟一的等成本線AB和等產量曲線Q2的相切點E,才是實現既定成本下的最大產量的要素組合。

10、利用圖說明廠商在既定產量條件下是如何實現最小成本的最優要素組合的。

解答:如圖所示,要點如下:

(1)由於本題的約束條件是既定的產量,所以,在圖中,只有一條等產量曲線;此外,有三條等成本線以供分析,並從中找出相應的最小成本。

(2)在約束條件即等產量曲線給定的條件下, A」B」雖然代表的成本較低,但它與既定的產量曲線Q既無交點又無切點,它無法實現等產量曲線Q所代表的產量,等成本曲線AB雖然與既定的產量曲線Q相交與a、b兩點,但它代表的成本過高,通過沿著等產量曲線Q由a點向E點或由b點向E點移動,都可以獲得相同的產量而使成本下降。所以只有在切點 E,才是在既定產量條件下實現最小成本的要素組合。由此可得,廠商實現既定產量條件下成本最小化的均衡條件是MRL/w=MPK/r。

③ 高鴻業 微觀經濟學 第四版課後習題答案

pdf的

大學學習資料免費下載網 有 這個答案

在 經濟學/貿易學/財政學/會計學/金融學 版塊

標題:
高鴻業《西方經濟學-微觀+宏觀》習題詳解/課後答案(電子書+紙質書)

另外,還有很多這個版本的學習資料可以免費下載:

高鴻業《西方經濟學-微觀+宏觀》教學視頻/教學錄像(電子版)
西方經濟學(高鴻業版)微觀部分-課件全集
西方經濟學(高鴻業版)宏觀部分-課件全集
高鴻業《西方經濟學-微觀+宏觀》筆記(電子版+紙質版)
...

下載不用積分

④ 跪求西方經濟學(微觀部分)第四版第一章課後習題答案

這個是高鴻業版本的,希望是你想要的

一、單項選擇題
1. A;2.B; 3.B ;4. C;5. D ;6. B ;7. D;8. B;9. A ;10.C;11. A;12. C ;13. D ;
14. B;15. C ;16. D;17. A;18. C。
三、簡答題
4、社會保險稅實質上是企業和職工為得到社會保障而支付的保險金,它由政府有關部門(一般是保險局)按一定比率以稅收形式徵收。社會保險稅是從國民收入中扣除的,因此,社會保險稅的增加並不影響GDP、NDP和NI,但影響個人收入PI。社會保險稅的增加減少個人收入,從而也從某種意義上會影響個人可支配收入。然而,應當認為,社會保險稅的增加並不直接影響可支配收入,因為一旦個人收入決定後,只有個人所得稅的變動才會影響個人可支配收入 DPI。
四、分析與計算題
1.解:支出法=16720+3950+5340+3390-3165=26235
收入法=15963+1790+1260+1820+310+2870+2123+105-6=26235
2.解:(1)GDP=2060+590+590+40=3280
(2)NDP=3280-210=3070
(3)NI=3070-250=2820
(4)PI =2820-130-220-80+200+30=2620
(5)DPI=2620-290=2330
3. 解:⑴ 1990=652.5; 1995=878;
⑵ 如果以1990年作為基年,則1995年的實際國內生產總值=795
⑶ 計算1990-1995年的國內生產總值平減指數:
90年=652.5/612.5=1,
95年=878/795=1.11
4. 解:(1)S=DPI-C=4000-3500=500
(2)用I代表投資,SP、Sg、SF分別代表私人部門、政府部門和國外部門的儲蓄,則 Sg =T–g =BS,這里T代表政府稅收收入,g代表政府支出,BS代表預算盈餘,在本題中,Sg =T–g=BS=-200。
SF代表外國部門的儲蓄,則外國的出口減去進口,對本國來說,則是進口減去出口,本題中為100,因此,I=SP+Sg+SF=500-200+100=400
(3)G=5000-3500-400-(-100)=1200

⑤ 急求西方經濟學(微觀部分和宏觀部分)第四版 高鴻業 習題答案

http://wenku..com/search?word=%CE%F7%B7%BD%BE%AD%BC%C3%D1%A7+%B8%DF%BA%E8%D2%B5%B4%F0%B0%B8&lm=0&od=0
http://wenku..com/search?word=%B9%DC%C0%ED%D1%A7%B4%F0%B0%B8+%D6%DC%C8%FD%B6%E0&lm=0&od=0
以上是下載地址,一秒鍾搞定,如果不滿意再來找我。

⑥ 曼昆微觀經濟學第四版的答案

大學學習資料免費下載網 有

在 經濟學/貿易學/財政學/會計學/金融學 板塊

標題:曼昆《經濟學原理》、《宏觀經濟學》習題詳解/課後答案(電子書+紙質書)

另外,還有很多這個版本的學習資料:

曼昆《經濟學原理》、《宏觀經濟學》教學視頻/教學錄像(電子版)

曼昆《經濟學原理》、《宏觀經濟學》筆記(電子版+紙質版)

曼昆《經濟學原理》、《宏觀經濟學》課件(電子版)

......

其中 經濟學原理 包含微觀經濟學

很多,下載不用積分點數

⑦ 求高鴻業《西方經濟學》微觀部分 第四版 課後習題答案 我郵箱[email protected]

已發送 請查收

⑧ 求文檔: 西方經濟學 高鴻業 第四版 微觀 第6-11章課後習題答案

第六章
2、(1)2 (2)4 (3)2 (4)4 (5)3 (6)4 (7)4
9、(1)根據利潤最大化條件:SMC=MR,而=P,
SMC=0.3Q2-4Q+15,代入上面的利潤最大化條件,得到0.3Q2-4Q+15=55
求解上面的方程,可以得到Q1=-20/3和Q2=20,由於產量為非負,所以均衡產量QE=20。
π=TR-TC=55*20-(0.1*203-2*202+15*20+10)=790
(2)停產點:虧損(-π)=FC=10
在停止營業點有P =MC=AVC
即0.3Q2-4Q+15=0.1Q2-2Q+15
解上面的方程,可以得到Q=10或Q=0,
由於Q=0是不生產的條件,因此停止營業點的產量為Q=10
代入P=0.1*102-2*10+15=5
(3)P=0.3Q2-4Q+15 (Q≥10)
、()根據題意,LMC=3Q2-24Q+40,PMR=LMC=100,得Q=10,或Q=-2
由於產量不能為負數,所以廠商實現的產量Q=10
LAC=LTC/Q=Q2-12Q+40=2O,π=TR-TC=100*10-20*10=800
(2)根據完全競爭市場的長期均衡條件:P=LAC=LMC,得
Q2-12Q+40=3Q2-24Q+40,求解方程得到Q=6或Q=0
因此長期均衡時,單個廠商的產量Q=6,
P= LMC=3Q2-24Q+40=4
(3)有需求函數可得到,在供需均衡時,由於價格為P=4,
所以行業的需求量Qd=660-15*4=600
廠商的數量N=行業需求量/單個廠商的產量=600/6=100

11、(1)D=LS,即5500+300P=8000-200P,得P=5,Q=7000
(2)D』=LS, 即5500+300P=10000-200P得P=9, Q=8000
(3)其他條件不變,當D增加,導致均衡價格上升與均衡量增加
12、(1)D=SS,即6300-400P=3000+150P,得P=6,Q=3900
(2)若市場均衡,則廠商一定也達到長期均衡,二者的均衡價格相同。
廠商均衡時,P=MinLAC,得P=6
因此,市場均衡。
行業內廠商數量為:N=3900/50=78
(3)D』=SS』,得Q=5600,P=6
(4)市場長期均衡,N=112
(5)該行業為成本不變行業(產量增加時,產品價格不變)
(6)112-78=24
第七章
2、(1)2 (2)4 (3)1 (4)3
11、短期均衡條件:MR=SMC
MR=TR』=(P•Q)』=150-6.5Q,SMC=STC』=0.3Q2-12Q+140
得Q=20或者Q=-5/3
由於產量不能為負數,所以均衡產量為Q=20
P=150-3.25*20=85
第八章
7、廠商利潤最大:要素的邊際收益=要素的邊際成本
即:VMP=W, VMP=MQ•P,MQ=dQ/dL=-0.03L2+2L+36
代入可以得到:0.1*(-0.03L2+2L+36)=4.8
得L=60或者L=20/3
當L=60小時的時候,AQ=-0.01*602+60+36=60
當L=20/3小時的時候,AQ=-0.01*(20/3)2+20/3+36=42
由於L=60小時的時候,具有更大的平均產量,因此,僱傭60個小時的勞動。
(可以驗證,當L=60, 利潤=72美元,當L=20/3小時,利潤=-4美元)
或者,計算 ,當L=20/3時,>0,當L=60時,<0,即L=60時有極大值。
第九章
8、(a)DL=SL,100W=60000-100W,得W=300(美元)
(b)S』=100(W-10)
DL=SL』100(W-10)=60000-100W,得W=305(美元)
(c)由廠商和工人共同支付
廠商:征稅前,按300美元支付工資 多支付5美元
征稅後,按305美元支付工資
工人:征稅前,可得300美元工資
征稅後,可得 305美元工資,但要支付10美元的稅, 少了5$
實際得295$
(d)勞動的供給為100*(305-10)=29500
TAX=29500*10=295000(美元)
9、准租金=TR-VC=100*10-100*5=500(元)
經濟利潤=TR-TC=准租金-固定成本=500-100*4=100(元)

第十一章
7、A8、D 9、D

⑨ 急求 高鴻業 西方經濟學(第四版)微觀部分和宏觀部分 課後習題答案

第三章 產品市場與貨幣市場均衡 5、設投資函數為i=e-dr (1)當i=250(美元)—5r時,找出r等於10%、8%、6%時的投資量,畫出投資需求曲線; (2)若投資函數為i=250(美元)—10r,找出r等於10%、8%、6%時的投資量,畫出投資需求曲線; (3)說明e的增加對投資需求曲線的影響; (4)若i=200—5r,投資需求曲線將怎樣變化? 答案:(1) i=250 —5×10 = 200(美元) i=250—5×8 = 210 (美元) i=250 —5×6 = 220 (美元) (2)i= 250 —10×10 = 150 (美元) i = 250 — 10×8 = 170 (美元) i =250 — 10×6 =190 (美元) (3)e 增加使投資需求曲線右移 (4)若 i = 200 — 5r,投資需求曲線將左移50美元 6、(1)若投資函數為 i = 100(美元)— 5r,找出利率r 為4%、5%、6%、7%時的投資量 (2)若儲蓄為S= —40(美元)+ 0.25y,找出與上述投資相均衡的投入水平; (3)求IS 曲線並作出圖形; 答案: (1)I1 = 100-5×4=80(美元) I2 = 100-5×5=75(美元) I3 = 100 – 5 × 6 = 70(美元) I4 = 100- 5×7 = 65(美元) (2)S = -40 + 0.25y —40 + 0.25y = 80 ∴ y = 480(美元) —40 + 0.25y = 75∴ y = 460 (美元) —40 + 0.25y = 70∴ y = 440(美元) —40 + 0.25y = 65∴ y = 420(美元) (3)IS曲線函數:∵I = S∴100-5r = -40 +0.25y ∴ y = 560 — 20r 圖: 8.下表給出了貨幣的交易需求和投機需求 對貨幣的交易需求 對貨幣的投機需求 收入(美元)貨幣需求量(美元) 利率%貨幣需求量(美元) 500100600120 700140800160900180 1230 1050 8706904110 (1)求收入為700美元,利率為8%和10%時的貨幣需求; (2)求600,700和800美元的收入在各種利率水平上的貨幣需求; (3)根據(2)作出貨幣需求曲線,並說明收入增加時,貨幣需求曲線是怎樣移動的? 答案: <br>(1)L=L1(Y)+L2(r) 當Y=700時, L1(Y)=140; 當r=8% 時, L2(r)=70 ∴L=L1(Y)+L2(r)=140+70=210 當r=10% 時,L2(r)=50 ∴ L=L1(Y)+L2(r)=140+50=190 (2)當Y=600時,L(Y)=120 L=L1(600)+L2(12%)=120+30=150 L=L1(600)+L2(10%)=120+50=170 L=L1(600)+L2(8%)=120+70=190 L=L1(600)+L2(6%)=120+90=210 L=L1(600)+L2(4%)=120+110=230 當Y=700時L1(r)=140 L=L1(700)+L2(12%)=140+30=170 L=L1(700)+L2(10%)=140+50=190 L=L1(700)+L2(8%)=140+70=210 L=L1(700)+L2(6%)=140+90=230 L=L1(700)+L2(4%)=140+110=250 當Y=800時L1(800)=160 L=L1(800)+L2(12%)=160+30=190 L=L1(800)+L2(10%)=160+50=210 L=L1(800)+L2(8%)=160+70=230 L=L1(800)+L2(6%)=160+90=250 L=L1(800)+L2(4%)=160+110=270 (3)圖形 9、假定貨幣需求為L=0.2Y-5r: <br>(1)畫出利率為10%,8%和6%收入為800美元,900美元和1000美元時的貨幣需求曲線; (2)若名義貨幣供給量為150美元,價格水平P=1,找出貨幣需求與貨幣供給相均衡的收入與利率; (3)畫出LM曲線; (4)若貨幣供給為200美元,再畫出一條LM曲線,這條LM曲線與(3)這條相比,有何不同? (5)對於(4)中這條LM曲線,若r=10%,y=1100美元,貨幣需求與貨幣供給是否均衡?若不均衡利率會怎樣變動? 答案:(1) (2)由L=M/P得r=0.04y=30 當y=800美元時,r=2 當y=900美元時,r=6 當y=1000美元時,r=10 (3)LM曲線如圖: <br> (4)若貨幣供給為200美元時,r=0.04y-40 當y=800美元時,r=-8 當y=900美元時,r=-4 當y=1000美元時,r=0 這條LM曲線與(3)中的LM曲線截距不同,LM曲線向右水平移動250美元得到LM』曲線 (5)若r=10%y=1100美元時 L=0.2y-5r=0.2×1100-5×10=170與200不相等 貨幣需求與供給不均衡,L〈M,則使利率下降,直到r=4%時均衡為止 10、假定貨幣供給量用M表示,價格水平用P表示,貨幣需求用L=Ky-hr表示。 (1)求LM曲線的代數表達式,找出LM等式的斜率表達式; (2)找出K=0.20,h=10; K=0.20, h=20;K=0.10, h=10時LM的斜率的值; (3)當K變小時,LM斜率如何變化; h增大時,LM曲線斜率如何變化; (4)若K=0.20,h=0,LM曲線形狀如何? 答案: (1)由L=M/P,因此 LM曲線代數表達式為: Ky-hr=M/P 即r=-M/Ph+(K/h)y 其斜率為:K/h (2)當K=0.20, h=10時,LM曲線斜率為:K/h=0.20/10=0.02 當K=0.20, h=20時,LM曲線斜率為:K/h=0.20/20=0.01 當K=0.10, h=10時,LM曲線斜率為:K/h=0.10/10=0.01 (3)由於LM曲線斜率為K/h,因此當K越小時,LM曲線斜率越小,其曲線越平坦,當h越大時,LM曲線斜率也越小,其曲線也越平坦 (4)若K=0.2, h=0,則LM曲線為0.2y=M/P,即y=5M/P <br> 此時LM曲線為一垂直於橫軸x的直線,h=0表明貨幣與利率的大小無關,這正好是LM的古典區域情況。 2005-1-20 10:33 2樓 還有第四章的, 第四章 宏觀經濟政策分析 1、選擇題 (1)貨幣供給增加使LM右移△m·1/k,若要均衡收入變動接近於LM的移動量,則必須是: A、LM陡峭,IS也陡峭B、LM和IS一樣平緩 C、LM陡峭而IS平緩D、LM平緩而IS陡峭 (2)下列哪種情況中增加貨幣供給不會影響均衡收入? A、LM陡峭而IS平緩B、LM垂直而IS陡峭 C、LM平緩而IS垂直D、LM和IS一樣平緩 (3)政府支出增加使IS右移Kg·G(Kg是政府支出乘數),若要均衡收入變動接近於IS的移動量,則必須是: A、LM平緩而IS陡峭B、LM垂直而IS陡峭 C、LM和IS一樣平緩D、LM陡峭而IS平緩 (4)下列哪種情況中「擠出效應」可能很大? A、貨幣需求對利率敏感,私人部門支出對利率不敏感 B、貨幣需求對利率敏感,私人部門支出對利率也敏感 C、貨幣需求對利率不敏感,私人部門支出對利率不敏感 D、貨幣需求對利率不敏感,私人部門支出對利率敏感 (5)「擠出效應」發生於: A、貨幣供給減少使利率提高,擠出了利率敏感的私人部門支出 B、私人部門增稅,減少了私人部門的可支配收入和支出 C、所得稅的減少,提高了利率,擠出了對利率敏感的私人部門支出 <br>D、政府支出減少,引起消費支出下降 二、計算題 1、假使LM方程為y=500美元+25r(貨幣需求L=0.20y-5r,貨幣供給為100美元)。 (1)計算:1)當IS為y=950美元-50r(消費C=40美元+0.8Yd,投資I=140美元-10r,稅收t=50美元,政府支出g=50美元);和2)當IS為y=800美元-25r,(消費C=40美元+0.8Yd,投資I=110美元-5r,稅收t=50美元,政府支出g=50美元)時的均衡收入,利率和投資。 (2)政府支出增加從50美元增加到80美元時,情況1)和情況2)中的均衡收入和利率各為多少? (3)說明政府支出從50美元增加到80美元時,為什麼情況1)和情況2)中收入的增加有所不同。 答案:(1) 1)Y=950-50r(IS方程) Y=500+25r(LM方程) <br>IS=LM得:Y=650r=6 代入I=140-10r得I=80 2)Y=800-25r(IS方程) Y=500+25r(LM方程) IS=LM得:Y=650r=6 代入I=110-5r得I=80 (2) 1)由g=80從而得Y=1100-50r(IS方程) IS=LM得:Y=700r=8 2)由於I=110-5r從而得Y=950-25r(IS方程) IS=LM得:Y=725r=9 (3)由於2)中I=110-5r,相對來說投資需求的利率彈性較小,利率上升的擠出效應較小,從而收入增加的較大(Y=725)。 2、假設貨幣需求為L=0.20Y,貨幣供給量為200美元,C=90美元+0.8Yd,t =50美元,I=140美元-5r,g=50美元 (1)導出IS和LM方程,求均衡收入,利率和投資 (2)若其他情況不變,g增加20美元,均衡收入、利率和投資各為多少? (3)是否存在「擠出效應」? (4)用草圖表示上述情況。 答案:(1)L=M 0.2Y=200Y=1000(LM方程) I+g=s+ t得140-5r+50=Yd-90-0.8Yd+50 得Y=1150-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000,r=8 代入I=140-5r=140-5×8得I=100 (2)當g=70美元得出Y=1300-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000r=12 代入I=140-5r=140-5*12=80得I=80 (3)存在擠出效應,因為LM垂直於橫軸,即貨幣需求對利率彈性(h)為零,利率已高到人們再不願為投機而持有貨幣。政府支出的任何增加都將伴隨有私人投資的等量減少,政府支出對私人投資I的「擠出」是完全的。 (4)圖示: 3、畫兩個IS-LM圖形(a)和(b),LM曲線都是y=750美元+20r(貨幣需求為L=0.20y-4r,貨幣供給為150美元),但圖(a)的IS為y=1250美元-30r,圖(b)的IS為y=1100美元-15r (1)試求圖(a)和(b)中的均衡收入和利率 (2)若貨幣供給增加20美元,即從150美元增加到170美元,貨幣需求不變,據此再作一條LM1曲線,並求圖(a)和(b)中IS曲線與這條LM1曲線相交所得均衡收入和利率。 (3)說明哪一個圖形中均衡收入變動更多些,利率下降更多些,為什麼? 答案:(1) Y=750美元+20rLM曲線y=750美元+20rLM曲線 Y=1250美元-30rIS曲線y=1100-15rIS曲線 解得r=10y=950解得r=10,y=950 (2)貨幣供給從150美元增加到170美元 得:y=850+20rLM曲線 y=850+20rLM曲線y=850+20rLM曲線 y=1250-30rIS曲線y=1100-15rIS曲線 解得r=8y=1010解得r=50/7,y=6950/7 (3)圖(a)中的均衡收入變動更多些,因為IS曲線的斜率更

閱讀全文

與西方經濟學微觀第四版課後答案相關的資料

熱點內容
中天高科國際貿易 瀏覽:896
都勻經濟開發區2018 瀏覽:391
輝縣農村信用社招聘 瀏覽:187
鶴壁市靈山文化產業園 瀏覽:753
國際金融和國際金融研究 瀏覽:91
烏魯木齊有農村信用社 瀏覽:897
重慶農村商業銀行ipo保薦機構 瀏覽:628
昆明市十一五中葯材種植產業發展規劃 瀏覽:748
博瑞盛和苑經濟適用房 瀏覽:708
即墨箱包貿易公司 瀏覽:720
江蘇市人均gdp排名2015 瀏覽:279
市場用經濟學一覽 瀏覽:826
中山2017年第一季度gdp 瀏覽:59
中國金融證券有限公司怎麼樣 瀏覽:814
國內金融機構的現狀 瀏覽:255
西方經濟學自考論述題 瀏覽:772
汽車行業產業鏈發展史 瀏覽:488
創新文化產業發展理念 瀏覽:822
國際貿易開題報告英文參考文獻 瀏覽:757
如何理解管理經濟學 瀏覽:22