⑴ 農業企業會計賬務處理
農業會計賬務處理:
1、外購幼苗種子,按實際成本入賬 借:消耗性生物資專產-----苗木成本 貸:銀行存屬款
2、農業生產過程中產生的農葯、化肥、地膜等 購買時:借:原材料------農葯/化肥/地膜 貸:現金 使用後:借:農業生產成本-----直接材料 貸:原材料------農葯/化肥/地膜
3、農業生產過程中人員的工資、獎金、福利費等,包括機械作業人員的人工費用 發放工資、福利時:借:應付職工薪酬 貸:現金 結轉人工成本:借:農業生產成本----直接人工費 貸:應付職工薪酬
4、生產過程中進行耕、耙、播種、施肥、中耕、除草、噴葯等機械作業所發生的費用支出 借:農業生產成本----機械作業費 貸:現金
5、結轉本月生產成本 借:消耗性生產物資-----xx苗木 貸:農業生產成本---直接材料/直接人工/機械作業
6、出售苗木 借:農產品 貸:消耗性生物資產------xx苗木(必須將消耗性生物資產結轉到農產品嗎,可以不結轉嗎?) 出售時: 借:應收賬款/銀行存款 貸:主營業務收入
7、按賬面價值結轉銷售成本 借:主營業務成本 貸:農產品
8、期末結轉本月銷售成本 借:本年利潤 貸:主營業務成本
⑵ 農產品收購的賬務處理麻煩說詳細一點,整個流程
農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業都會涉及到農產品的一系列會計處理和相關的稅收業務,農產品業務與其它業務有較大的差別,其中的農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業又有所區別。 (一)農產品商貿企業的賬務處理 某商貿企業,增值稅一般納稅人,8月份發生如下業務: 1.購進農產品的會計分錄 8 月10日收購桃子10000斤,單價0.50元/斤,共支付收購款5,000元。從收購地運回企業所在地支付運費500元,已收到開具的運費發票,款項已支付。賬務處理如下: 支付收購款時:借:庫存商品 4,350.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 650.00 貸: 現金 5,000.00 支付運費時: 借:銷售費用 465.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 35.00 貸:現金 500 .00 依據小企業會計制度規定,從事商品流通的小企業購入商品抵達倉庫前發生的包裝費、運雜費、保險費、裝卸費、運輸途中的合理損耗和入庫前的挑選整理費用等采購費用直接計入當期銷售費用。2.企業整理倉庫時發現庫存的土豆有6,000斤已變質,成本1,800元,賬務處理如下:借:待處理財產損失 2,068.97 貸:庫存商品 1,800 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 268.97 應轉出稅金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.將購進的桃子銷售給某超市,10000斤,售價1.00/斤元,貨款尚未收回。賬務處理如下: 借:應收賬款 10,000 貸:主營業務收入 8,849.56 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 1,150.44 同時結轉成本:借:主營業務成本 4,350.00 貸:庫存商品 4,350.00 4.收到超市電匯貨款9,500元,超市扣佣發票500元。賬務處理如下: 借:銀行存款 9,500.00銷售費用 500.00 貸:應收賬款 10,000.00(二)工業生產企業(增值稅一般納稅人)的會計處理 某工生產企業,8月份發生如下業務: 1.從某小規模納稅人處購入大米70000斤,取得普通發票註明金額35,000元。同進支付運費2,000元,取得貨運發票。材料已入庫,貨款已通過轉賬支票支付。 賬務處理如下: 借:原材料 32,310.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 4,690.00 貸:銀行存款 37,000.00( 進項稅額=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.將企業庫存大米10000斤作為福利發給職工,成本18,330.00元,其中運費930.00元。 賬務處理如下: 借:應付職工薪酬 21,000.00 貸:原材料 18,330.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 2,670.00 應轉出進項稅額: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因為購進貨物用於職工福利屬於改變用途,按稅法規定,改變用途的購進貨物要作進項稅額轉出處理。而購進的農產品和支付的是按扣除率計算的進項稅額,所以在作進項稅額轉出時,也要還原為購進貨物的價格計算轉出的稅額。3.車間本月發生電費2,340.00元,取得增值稅專用發票,費用已通過轉賬支票已支付,發票本月已認證抵扣。 賬務處理如下: 借:製造費用 2,000.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 340.00 貸:銀行存款 2,340.00 4.銷售給某商場掛面1000箱,售價60元/箱,貨款尚未收回,實際成本45 元/箱。賬務處理如下: 借:應收賬款 60,000.00 貸:主營業務收入 53,097.35 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 6,902.65 同時結轉成本:借:主營業務成本 45,000.00 貸:庫存商品 45,000.00
⑶ 我們公司需要購入農產品,做賬時,該如何處理
按照增值抄稅條例第八條第二款規定,購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算進項稅額。
購入木頭,依農產品收購發票或銷方(小規模納稅人)的普通發票
借原材料-果木87
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)13
貸現金100
你做的分錄沒有反映進項稅額的計提
在賬本上沒有購入農副產品,增值稅申報時也不能抵扣農副產品的稅了。
⑷ 購進和銷售農產品的會計分錄怎麼做
企業購入免稅農業產品,可以按買價的13%的扣除率計算抵扣進項稅款,回並准予從銷答項稅額中扣除。銷售免稅產品不得開具增值稅專用發票,可開具普通發票。
借:材料采購(按收購憑證的87%入賬)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)(按收購憑證的13%扣稅)
貸:銀行存款
項會計分錄主要包括記賬符號,有關賬戶名稱、摘要和金額。會計分錄分為簡單分錄和復合分錄兩種。
會計分錄方法:層析法
利用層析法進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:
1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。
2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。
3、分析各會計科目的金額增減變動情況。
4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。
5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。
⑸ 購銷種子等農產品的完整賬務處理
農業會計需增加生物資產科目(包括消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產),對應的是生產成本、庫存商品、固定資產等科目,賬務處理是一樣的。
⑹ 農產品貿易公司繳稅
是這樣的,一般納稅人的標準是生產、加工和修理修配企業年增值稅應稅收入達到100萬元;商業零售和批發企業年增值稅應稅收入達到180萬元。
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十條規定:一般納稅人有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票:
(一)會計核算不健全,或者不能夠提供准確稅務資料的;
(二)符合一般納稅人條件,但不申請辦理一般納稅人認定手續的。
因此,你公司達到一般納稅人標准後必須申請一般納稅人,如果不申請就按照增值稅稅率計算徵收增值稅(農產品的增值稅稅率為13%),同時不允許抵扣進項稅額,不允許使用增值稅專用發票的。
你公司應該是收購或購進農業產品後銷售,屬於商業企業吧。批准為一般納稅人後,如果是收購農業產品,可以從國稅購買《農副產品收購憑證》,收購並按照規定填開《農副產品收購憑證》後,可以按照收購憑證上註明的收購金額依13%的扣除率(是收購金額,不需要換算不含稅金額)計算抵扣進項稅額;如果從農業生產單位購買農副產品,也可以憑農業生產單位開具的普通發票上註明的買價(是買價不需要換算不含稅金額)移13%的抵扣率計算抵扣進項稅額。
你所說「農科院注冊的公司年交易量要比我們大的多,但他們依然是小規模納稅」,我想有兩種情況:一、你的信息不準確可能收入沒有達到標准;二、他是農業產品的生產單位,按照規定農業生產者銷售自產的農業產品免徵增值稅,因此不需要申請一般納稅人。
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⑺ 農產品會計的賬務處理
按商業企業會計去核算,收購的發票可以抵扣增值稅。
⑻ 購進免稅農產品賬務處理
企業購進免稅農產品,其賬務處理與國內購進貨物基本相同,主要回區別在於由於購進的是初級答產品,直接從農業生產者那裡購進,無法取得增值稅專用發票,其進項稅額根據購進的免稅農產品的買價和1000的扣除率計算確定。
企業購進免稅農產品時,根據買價和規定的扣除率計算的進項稅額,借記「應交稅金—應交增值稅(進項稅額)」賬戶,按買價扣除按規定計算的進項稅額後的數額,借記「物資采購」、「庫存商品」等賬戶,按應付或實際支付的價款,貸記「銀行存款」或「應付賬款」等賬戶。
例如,紅星公司2004年1月12日購進玫瑰花一批,以銀行存款支付買價25 000元。則會計處理如下:
借:物資采購22 500
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)2 500
貸:銀行存款25 000
⑼ 公司需要購入農產品做賬時該如何處理
按照復增值稅條例第八條制第二款規定,購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算進項稅額。
依農產品收購發票或銷方(小規模納稅人)的普通發票。
最後編制會計報表。會計報表如圖: