① 求一道马克思政治经济学计算题解题思路
容易的算法先告诉你。(不用数学思维,概念弄清就好)
看见社会生产率你就用除版法。提高:除以1+具体数值。权降低:除以1-具体数值
贬值升值也是看见就用乘法。贬值:乘以1+具体数值。升值:乘以1-具体数值
具体思路你这样想,社会劳动生产率提高导致价格下跌(资本主义经济体制那一章),用同样的时间原来生产100个现在可以150个,但是卖出的总价不能变,所以100x15元=1500元,1500元/150个=10元,现在就是10元一个。之后货币贬值了,以前10元能买的东西必须用 10元x(1+20%)货币比率=12元
希望能帮到你,哪不明白再问我
② 求解马克思主义政治经济学计算题
m'=m/v;m'为剩余价值率,m为剩余价值,v为可变资本
周转一次,可变资本为100+50=150万元=剩余价值
年剩余价值=150×4=600万
年剩余价值率=400%
③ 求助!!一道马克思政治经济学计算题.
(1)、该厂一复天一共消耗资本 100*20+[100*10/2]*40=22000 元制
不变资本 [100*10/2]*40=20000 元,可变资本 100*20=2000 元
(2)剩余价值 100*10*4-100*20=2000,
剩余价值率 2000/2000*100%=100%
(3)、一个工人一天的必要劳动时间 20/4=5 小时,
剩余劳动时间10-5=5小时。如果算全部工人的一天的必要劳动时间和剩余劳动时间分别是500小时、500小时
(4)、每双皮鞋的价值是 40+2*4=48 元,一天可以生产500双皮鞋,
全部皮鞋的价值是 500*48=24000 元。
④ [求助]马克思政治经济学计算题
1.
(1)12×2=24元
(2)24-21.6-0.4=2元
(3)2÷0.4=500%
(4)剩余劳动时间÷必要劳动时间=专剩余价值率=500%
必要劳动时间+剩属余劳动时间=12小时
∴剩余劳动时间=10小时,必要劳动时间=2小时
2.
(1)技术改进前月成本=50×80+60000÷(5×12)+16000=21000元
那么,每斤面纱的社会价值为:21000×2÷1000=42元
(2)改进前,剩余价值为:21000元
改进后,剩余价值为:42×1000×150%-50×80-60000÷(5×12)-16000×150%=34000元
所以,超额剩余价值=34000-21000=13000元
3. 按c:v=19:1的比例加到9:1的有机构成中,仍然能达到19:1的有机构成
说明必然是缩小了不变成本,工人减少了
因为新增加的资本有机构成跟增加后的一样,可以直接在原来的成本中计算
那么不变成本c=10×9÷10=9万元,在增加前后是不变的
新的v变为 9×1÷19=9/19 万元,减少了 1-9/19=10/19 万元
减少的工人数量为: 10000×10/19 ÷50≈105人
⑤ 马克思经济学里什么是价值的构成
产品价值构成
是指根据
马克思劳动
价值论
所确定的构成产品价值的几个方面的内容,通常用C+V+m来表示。产品价值指凝结在产品中的
社会必要劳动
,其构成包括已消耗掉的生产资料中的
物化劳动
和生产劳动者新加进去的
活劳动
。物化劳动是生产资料的旧价值,在劳动过程中,由生产劳动者的
具体劳动
把它转移到新产品中去,构成产品价值的一部分。
⑥ 马克思主义政治经济学计算题 在线等
假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2008年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降(贬值)20%,在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为12.5
请问老师,12.5是如何算出来的?
答:本题检测商品价格与价值、社会劳动生产率、货币本身价值关系等经济理论基础知识。解答此题的关键是正确理解两个百分数所表达的含义。在此题中,2007年该商品用货币表示,可以简单地表示为1M=15元。当2008年该商品的社会劳动生产率提高50%后,该商品用货币表示为1×(1+50%)M=15元,通过计算可得出此时M商品用货币表示为10元,即M=10元。货币贬值20%,也就意味着同样是货币,购买力相对降低,原来用10元能买到一单位M商品,那么现在就只能购买到(1—20%)单位M商品。即0.8M=10元,由此计算可知M=12.5元。
参考资料:北京四中网校
======================================================
例1(全国卷一25.)假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2008年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降(贬值)20%,在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为
A.12元 B.12.5元 C.18元 D.18.75元
解题思路:这是今年高考中考生认为比较难的一道选择题。解答此题关键是理解两个百分数所表达的含义。在此题中,2007年该商品用货币表示,可以简单地表示为1M=15元。假定单位时间内生产该商品1件,那么当2008年生产该商品的社会劳动生产率提高50%后,该商品用货币表示为1×(1+50%)M=15元,通过计算可得出此时M商品用货币表示为10元,即M=10元。但由于2008年的货币价值下降了20%,那么它的价值就相当于2007年的(1-20%). 所以,15/1.5/(1-20%)=12.5。很多考生对贬值20%的理解容易造成失误,认为货币贬值20%,那么10元钱的商品,就要用12元钱来购买,由此得出A项答案,这是一种错误的推理。此种推理用公式表示是:M=10×(1+20%)=12元。这一公式表示的不是货币贬值20%,而是商品增值20%,因此是一种错误的推理,也必然导致错误的结果。故答案为B。
参考资料:英才苑
⑦ 马克思主义政治经济学股票价格计算公式推算方法
股票价格等于股息除以银行存款利息率~~
⑧ 马克思主义政治经济学的一道计算题
你好,这道题是非常简单的。
一、在社会劳动生产率的条件下,工人每天生产2双鞋,共消耗内生产资料18元,容并且产生剩余价值6元,因此,每双鞋的社会价值就是12元;
二、个别劳动条件下,工人每天生产4双鞋,共消耗生产资料36元,并且产生剩余价值6元,因此每双鞋的个别价值是10.5元,因此按照社会价值出售的鞋每双获得1.5元超额剩余价值;
三、四双鞋超额剩余价值为:1.5*4=6元。
倾心为您解答。
——武汉大学政治经济学专业