导航:首页 > 金融学业 > 逻辑思维甲乙丙不学国际金融

逻辑思维甲乙丙不学国际金融

发布时间:2021-02-24 16:07:18

① 这是一道考验逻辑思维的应用题,求各位帮帮忙。。。

用排除来法
1、甲是目击证人源,但不想证明,不是他,排除;
2、乙是受害者,而且也不会开车,排除;
3、丙知道两人被撞了。丙在车里,只是知道,没看见,有嫌疑;
4、丁与盲人是朋友。但提到丁的财产问题,知道丁没有宠物,有嫌疑。
丁的嫌疑最大,看到朋友,而且知道是盲人,知道朋友的财产底细。
所以选择:4.丁和10.丙丁
但如果丙丁共同作案,丙应当看见,但丙在事故发生后知道的,所以排除丙。
最后选择:4.丁

② 逻辑学推理题:有甲乙丙三个学生来自三个不同的城市B,S,W.他们所学的专业分别为金融,管理,外语

乙不学外语,不再W市,因为学外语的不在B市,丙不出生在B市,所以乙在B市
学外语的在S市,不学金融,是丙
学金融的不在S市,在W市,是甲
所以:
甲:W市,金融
乙:B市,管理
丙:S市,外语

③ 谁是穷人逻辑思维题答案.......有谁知道这道题....突然之间卡死在这了....

因为每位女性拥有不超过三个特点,有三个女性。每种特点可以"分配"给2个人。所以有其中一个人会比其他两个人少一个特点(3*3=9 4*2=8 9-8=1)。
因为我们不知道谁会有几个特点,所以我们只能假设。
从条件5,4中可以分析出:已和丙必定是温柔的。我们用假设法:她俩之中有三个特点的人如果是学识渊博的,那么她就是温柔的。那个人如果是心地善良的,那么他也是温柔的。但是如果她是学识渊博的,那么她还有两个特点,应为特点不能重复,所以她也必定会是温柔的。
但是已和丙之中拥有两个特点的人必定也是温柔的:因为如果她是学识渊博的,那他不可能会是心地善良或富有的,应为他只能拥有两个特点,如果她是心地善良或富有的话那他必定是温柔的,那就会出现三个特点而不是两个。所以,如果乙丙之中有人拥有两个特点的话,那她一定会是学识渊博,温柔的。
综上所言,乙丙无论她们是拥有三个特点还是拥有两个特点,都必定是温柔的。
那么甲就不可能是温柔的,因为只有两个人是温柔的。
从2可以看出:如果甲有两个特点:排除了温柔的之后,甲可能会是学识渊博、富有的;可能会是富有、心地善良的。但不可能会是学识渊博、心地善良的。因为他不能有三个特点。
如果甲有三个特点:排除了温柔的之后,甲必定会是学识渊博、富有的、心地善良的。因为已经没有提他的选项了。
从上面可以看出,无论怎样,甲必定会是富有的。所以经济实力最薄弱的一定是在乙和丙之中的其中一个。
行了,我也解决了一半了。其实做这种题我们要的不是答案,而是思考的过程,如果我把全部答案都告诉你了,你做这题就没意义了。相信这题对于你来讲已经就不难了,用排除法和假设法去做吧,不要嫌烦,把全部可能性都写出来,再分析。(其实我是偷懒)

④ 请问这个逻辑思维问题何解

LZ您好抄
这个问题只有甲会有被投死的风险,所以只需考虑甲死亡后会发生什么。
甲死亡后乙就会提议乙获得100个,丙一个都没有,从而结束
所以甲只需保证承诺给丙比这个结果更好的收益即可

故甲的提案会是甲99个,乙0个,丙1个,你丙胆敢投否决就等着一个都拿不到吧!

⑤ 考考你的逻辑思维能力!②

⑥ 逻辑推理

"这1000元是丁捐的”“这1000元是乙捐的”
哪个是乙说的?哪个是丁说的??

⑦ 思维逻辑问题

分七个层次:

第一层,甲做的具体事情,乙知道。

第二层,乙的直观,版甲知权道。

第三层,甲的反观,乙知道。

第四层次,乙再观,甲知道

第五层次,甲再观,乙知道

第六层次,推知,双方推知。

第七层次,对视,双方都知道了。

把前三层作为通知,构成了新的具象,在此基础上进行再抽象,实现实质的升迁,乙知道甲反观了乙直观了甲做的事的通知,

因为甲反观,所以甲知道了通知,且甲知道乙知道的通知,所以只需乙也知道甲已经知道了乙知道这一通知,推定双方都知道了甲反观乙直观甲做的事的通知。因为再抽象不包含具体行为,所以不会产生新的事实,实质不会再升迁,而仅仅引发推演的逻辑、公理。

可以表达为:乙知道知道知道反观直观甲做的事情的通知,推定甲乙都知道了甲反观乙直观甲做的事情的通知,且都知道对方已经知道了通知。相当于甲乙双方都收到了通知,且都知道对方收到了通知,且都知道对方知道自己收到了通知。

所以,需要5个知道以后,就完全一致了,再附加知道就失去意义了。

⑧ 动脑筋。有甲乙丙三同学,分别出生于北京、上诲、武汉,又分别就读国际金融、工商管理和外语专业。其中:

画个表格。
甲 乙 丙
北京 X X V
上海
武汉
由一、三,甲不生在北京。
由二、四,乙不生在北京。所以,丙生在北京,学外语。
由五,乙不生在武汉,所以乙生在上海。于是甲生在武汉,学金融,乙学管理。

⑨ 一道逻辑思维训练题,关于甲乙丙三人做作业的题

假设 甲做对了,乙、丙是错的,那么有两个人说对了,也就是 乙和丙,不符合。

假设乙做对了,甲和丙是错的,那么三个人没有一个人说对,不符合。

假设丙做对了,甲和乙是错的,那么可以看出,符合一个人做对了,一个人说对了的条件(甲说对了)。

所以,丙做对了。

⑩ 【逻辑思维】 a,b,c三人分别被哈佛大学,牛津大学,麻省理工大学录 【逻辑思维】 A,B,

A是哈佛,B是牛津,C是麻省!甲乙丙三人都直说对一半,三人的第一句说的A被牛津、麻省、哈佛录取,其中一种情况必须是正确的。所以假设甲的第一句是真的,第二句是假的,推断出BC分别是被哪个学校录取,然后看看乙和丙是不是满足一句是对,一句是错;如果不满足,说明甲的第一句不是真的,同理开始假设乙(或丙)的第一句是真的,第二句是假的,推断BC是哪个学校,判断其他2人说的话是否满足一句对一句错,都满足说明假设成立。

阅读全文

与逻辑思维甲乙丙不学国际金融相关的资料

热点内容
中天高科国际贸易 浏览:896
都匀经济开发区2018 浏览:391
辉县农村信用社招聘 浏览:187
鹤壁市灵山文化产业园 浏览:753
国际金融和国际金融研究 浏览:91
乌鲁木齐有农村信用社 浏览:897
重庆农村商业银行ipo保荐机构 浏览:628
昆明市十一五中药材种植产业发展规划 浏览:748
博瑞盛和苑经济适用房 浏览:708
即墨箱包贸易公司 浏览:720
江苏市人均gdp排名2015 浏览:279
市场用经济学一览 浏览:826
中山2017年第一季度gdp 浏览:59
中国金融证券有限公司怎么样 浏览:814
国内金融机构的现状 浏览:255
西方经济学自考论述题 浏览:772
汽车行业产业链发展史 浏览:488
创新文化产业发展理念 浏览:822
国际贸易开题报告英文参考文献 浏览:757
如何理解管理经济学 浏览:22