① 这是一道考验逻辑思维的应用题,求各位帮帮忙。。。
用排除来法
1、甲是目击证人源,但不想证明,不是他,排除;
2、乙是受害者,而且也不会开车,排除;
3、丙知道两人被撞了。丙在车里,只是知道,没看见,有嫌疑;
4、丁与盲人是朋友。但提到丁的财产问题,知道丁没有宠物,有嫌疑。
丁的嫌疑最大,看到朋友,而且知道是盲人,知道朋友的财产底细。
所以选择:4.丁和10.丙丁
但如果丙丁共同作案,丙应当看见,但丙在事故发生后知道的,所以排除丙。
最后选择:4.丁
② 逻辑学推理题:有甲乙丙三个学生来自三个不同的城市B,S,W.他们所学的专业分别为金融,管理,外语
乙不学外语,不再W市,因为学外语的不在B市,丙不出生在B市,所以乙在B市
学外语的在S市,不学金融,是丙
学金融的不在S市,在W市,是甲
所以:
甲:W市,金融
乙:B市,管理
丙:S市,外语
③ 谁是穷人逻辑思维题答案.......有谁知道这道题....突然之间卡死在这了....
因为每位女性拥有不超过三个特点,有三个女性。每种特点可以"分配"给2个人。所以有其中一个人会比其他两个人少一个特点(3*3=9 4*2=8 9-8=1)。
因为我们不知道谁会有几个特点,所以我们只能假设。
从条件5,4中可以分析出:已和丙必定是温柔的。我们用假设法:她俩之中有三个特点的人如果是学识渊博的,那么她就是温柔的。那个人如果是心地善良的,那么他也是温柔的。但是如果她是学识渊博的,那么她还有两个特点,应为特点不能重复,所以她也必定会是温柔的。
但是已和丙之中拥有两个特点的人必定也是温柔的:因为如果她是学识渊博的,那他不可能会是心地善良或富有的,应为他只能拥有两个特点,如果她是心地善良或富有的话那他必定是温柔的,那就会出现三个特点而不是两个。所以,如果乙丙之中有人拥有两个特点的话,那她一定会是学识渊博,温柔的。
综上所言,乙丙无论她们是拥有三个特点还是拥有两个特点,都必定是温柔的。
那么甲就不可能是温柔的,因为只有两个人是温柔的。
从2可以看出:如果甲有两个特点:排除了温柔的之后,甲可能会是学识渊博、富有的;可能会是富有、心地善良的。但不可能会是学识渊博、心地善良的。因为他不能有三个特点。
如果甲有三个特点:排除了温柔的之后,甲必定会是学识渊博、富有的、心地善良的。因为已经没有提他的选项了。
从上面可以看出,无论怎样,甲必定会是富有的。所以经济实力最薄弱的一定是在乙和丙之中的其中一个。
行了,我也解决了一半了。其实做这种题我们要的不是答案,而是思考的过程,如果我把全部答案都告诉你了,你做这题就没意义了。相信这题对于你来讲已经就不难了,用排除法和假设法去做吧,不要嫌烦,把全部可能性都写出来,再分析。(其实我是偷懒)
④ 请问这个逻辑思维问题何解
LZ您好抄
这个问题只有甲会有被投死的风险,所以只需考虑甲死亡后会发生什么。
甲死亡后乙就会提议乙获得100个,丙一个都没有,从而结束
所以甲只需保证承诺给丙比这个结果更好的收益即可
故甲的提案会是甲99个,乙0个,丙1个,你丙胆敢投否决就等着一个都拿不到吧!
⑤ 考考你的逻辑思维能力!②
考考你的逻辑思维能力!②
1,谁打碎了杯子 妈妈外出,回来时发现杯子被打碎了一只,她就问四个女儿,得到以下答案: A:不是我打碎的。 B:是我打碎的。 C:A没打碎。 D:B没打碎。 嫌疑人就在四个女儿当中,打碎杯子的人一定会说谎,没有打碎的人一定会说实话。 那么杯子到底是谁打碎的呢? 2,硬币游戏 有一种硬币游戏,其规则是: ⑴有一堆硬币,共500枚, ⑵双方轮流从中取走一枚,两枚或四枚硬币, ⑶谁取走最后一枚硬币谁输。 A与B在玩这种游戏,A开局,B随后。 双方总是尽可能采取能使自己获胜的步骤,如果无法取胜,就尽可能采取能导致和局的步骤。 问:这两人中是否必定会有一人赢?如果这样,谁会赢? 3,猜数字 甲乙丙是某教授的三个学生,三人都足够聪明。教授发给他们3个数字,(自然数,没有0),每个人1个数字,并告诉他们这3个数字的和是14。 甲马上说:我知道乙和丙的数字是不相等的。 乙接着说:我早就知道我们3个数字都不相等了! 丙听到这里马上说:哈哈,我知道我们每个人的数字都是几了! 问题:这3个数字是多少?
其他回答
1:A、C一起打碎的 2:先取的赢 3:1、7、6
“打碎杯子的人一定会说谎,没有打碎的一定会说实话”,所以打碎杯子的人一定会说自己没有打碎,所以可以确认不关B的事,D说B没打碎,所以D说的也是实话,因此可以看出A就是打碎杯子的人, C说A没打碎,这一看就是假话,所以是A和C打碎杯子的
⑥ 逻辑推理
"这1000元是丁捐的”“这1000元是乙捐的”
哪个是乙说的?哪个是丁说的??
⑦ 思维逻辑问题
分七个层次:
第一层,甲做的具体事情,乙知道。
第二层,乙的直观,版甲知权道。
第三层,甲的反观,乙知道。
第四层次,乙再观,甲知道
第五层次,甲再观,乙知道
第六层次,推知,双方推知。
第七层次,对视,双方都知道了。
把前三层作为通知,构成了新的具象,在此基础上进行再抽象,实现实质的升迁,乙知道甲反观了乙直观了甲做的事的通知,
因为甲反观,所以甲知道了通知,且甲知道乙知道的通知,所以只需乙也知道甲已经知道了乙知道这一通知,推定双方都知道了甲反观乙直观甲做的事的通知。因为再抽象不包含具体行为,所以不会产生新的事实,实质不会再升迁,而仅仅引发推演的逻辑、公理。
可以表达为:乙知道甲知道乙知道甲反观乙直观甲做的事情的通知,推定甲乙都知道了甲反观乙直观甲做的事情的通知,且都知道对方已经知道了通知。相当于甲乙双方都收到了通知,且都知道对方收到了通知,且都知道对方知道自己收到了通知。
所以,需要5个知道以后,就完全一致了,再附加知道就失去意义了。
⑧ 动脑筋。有甲乙丙三同学,分别出生于北京、上诲、武汉,又分别就读国际金融、工商管理和外语专业。其中:
画个表格。
甲 乙 丙
北京 X X V
上海
武汉
由一、三,甲不生在北京。
由二、四,乙不生在北京。所以,丙生在北京,学外语。
由五,乙不生在武汉,所以乙生在上海。于是甲生在武汉,学金融,乙学管理。
⑨ 一道逻辑思维训练题,关于甲乙丙三人做作业的题
假设 甲做对了,乙、丙是错的,那么有两个人说对了,也就是 乙和丙,不符合。
假设乙做对了,甲和丙是错的,那么三个人没有一个人说对,不符合。
假设丙做对了,甲和乙是错的,那么可以看出,符合一个人做对了,一个人说对了的条件(甲说对了)。
所以,丙做对了。
⑩ 【逻辑思维】 a,b,c三人分别被哈佛大学,牛津大学,麻省理工大学录 【逻辑思维】 A,B,
A是哈佛,B是牛津,C是麻省!甲乙丙三人都直说对一半,三人的第一句说的A被牛津、麻省、哈佛录取,其中一种情况必须是正确的。所以假设甲的第一句是真的,第二句是假的,推断出BC分别是被哪个学校录取,然后看看乙和丙是不是满足一句是对,一句是错;如果不满足,说明甲的第一句不是真的,同理开始假设乙(或丙)的第一句是真的,第二句是假的,推断BC是哪个学校,判断其他2人说的话是否满足一句对一句错,都满足说明假设成立。