1. 国际贸易,外贸操作流程考试,高分,急求
全部错误
2. 高分跪求国际贸易实务与操作 一个解答题 过程与答案 急!!!!!!!!!
只给你算第一问。
购货成本=530*85=CHY45050
定额费率=45050*6%=chy2703
出口成本=45050+2703-45050/1.17*0.09=chy44287.62
美元价格=44287.62/8.25/530=USD10.13
FOBC5%=10.13/1-7%-5%=usd11.51
CFR=USD14.CIF=14/1-1.1*0.85%=USD14.13
对外报价CIFC5%=14.13/1-10%-5%=usd16.62。
还价应该是CIFC55=14.13/1-5%-5%=usd15.7.
进货价调整都按照这个顺序,设X也可以。有点烦躁,就不给你算了
3. 国际贸易的操作题
TO MESSRS:
兹确认售予以、你方下列货品,其成交条款如下:
We hereby confirm having sold to you the following goods on the terms and conditions as specified below:
(1)货物名称及规格版
Name of Commodity and Specifications
(2)数量
Quantity
(3)单价
Unit price
(4)总值
Total Amount
(5)包装
Packing
(6) 装运权唛头
Shipping Mark
4. 国际贸易题
采购总货款复=23x1920=44160元,
出口退税额制=(44160/(1+17%))x11%=4151.79元,
采购费用=44160x5%=2208元,
采购总成本=44160-4151.79+2208=42216.21元,
总成本=42216.21x(1+10%)=46437.83元,
FOB=46437.83/6.50=7144.28美元,
FOB单价=7144.28/1920=3.72美元/件
每件运费=2400/1920=1.25美元/件,
CIF=FOB+运费+保费=3.72+1.25+CIFx110%x0.8%
CIF伦敦价格=(3.72+1.25)/(1-110%x0.8%)=5.01美元/件。
5. 国际贸易计算题
每箱体积袭:0.2*0.5*1.2=0.12
总体积:0.12*100=12
总重量:25*100=2500(KG)=2.5吨
由于运费率按运费吨,即按体积和按重量哪个多算哪个,此案例显然按体积算运费。
基本运费为: 12*280=3360
燃油附加费:3360*30%=1008
港口拥挤费:3360*10%=336
实际运费=3360+1008+336=4704
6. 国际贸易,操作流程,试题,急求答案
你有正确答案吗
7. 国际贸易的十道题 拜托了各位
你是来搞笑的?自己的作业发到网上找人做?而且是这么简单的基础性的问题!翻翻书会死??
8. 国际贸易题目 大家都来帮帮忙 谢了
1,ELOF HANSSEN GMBH
Singapore
20 CTNS
HG--0376
2,开证行:抄CREDIT AGRICOLE INDOSUEZ SANA’A
受益人:CHENGDU JIEYI INDUSTRIAL TRADING CO. LTD.
82 JIANGHAN ROAD, CHENGDU 610031
SICHUAN, CHINA
TEL: 8647597203 FAX: 0086 28 86475980
L/C类型袭:(没看到)应该是不可撤销的信用证 到期时间地点:(没看到)
3,要求汇票,发票,提单,产地证,船公司证明,箱单,保单
4,对汇票的要求:两份,见票后60天付款,付款人CREDIT AGRICOLE INDOSUES SANA’A Y.R. BEARING ,DRAWN UNDER OUR L/C NO. HSN-JYLCA03.
对发票要求:5份签了字的商业发票
9. 国际贸易简答题
1、国际贸易与对外贸易的含义。
国际贸易是指世界各国之间商品和劳务的交换关系活动,
它是各国之间分工的表现形式,它反映了世界各国在经济上的依赖关系。
对外贸易是指一个国家与其它国家或地区的商品和劳务的交换活动。
2、战后世界市场的主要变化有哪些?
⑴国际经济贸易合作方式多样化
⑵国际贸易商品结构复杂化
⑶世界市场从垄断与竞争的加剧向经济全球化、一体化方向发展
3、影响国际分工发展的主要因素有哪些?
⑴社会生产力,特别是科技革命的发展,是国际分工形成和发展的决定性因素。
⑵自然条件,是影响国际分工形成和发展的基础性因素
⑶上层建筑,特别是各国的政策也是影响国际分工发展的不可忽视的因素
⑷国际生产关系,决定国际分工的性质
⑸人口多寡,劳动力规模,市场大小等也是影响和制约国际分工的发展
4、简单比较自由贸易政策和保护贸易政策。
自由 :①国家对出口不加干预
②对出口商品不加限制,不设障碍
③对出口商品不给予特权和优待,放任商品自由流通,
使之在国内外市场上自由贸易
保护 :①积极干预,限制出口 ②保护国内市场和国内生产
③对本国商品加以优待和补贴鼓励扩大出口
④推行“奖出限入”政策
5、国际服务贸易的提供方式有哪些?
①过境交付 ②境外消费 ③商业存在 ④自然人流动
6、国际服务贸易迅速发展的原因是什么?
⑴世界产业结构的重心向服务业偏移
⑵世界商品贸易的增长和贸易自由化的迅速发展
⑶跨国公司的迅速发展,加强服务的国际化
⑷经济生活国际化趋势不断加强
⑸社会消费水平的不断提高
⑹各国政府的支持是国际服务贸易发展的催化剂
7、出口导向政策有哪些优点?
⑴促进了发展中国家制成品出口和发展
⑵提高了制造业在国民生产总值中的比重
⑶推动了与出口相关经济的发展
8、进口替代政策的优点有哪些?
⑴为工业化发展创造有利条件;
⑵有利于发挥本国资源、技术和经济等方面的优势
⑶能保证把外汇用在最关键的地方,发挥最大的效益
9、海关的主要任务是什么?
负责贯彻执行本国有关进口政策、法令和规章。
主要任务就是对进出口货物、运输工具和其他物品等实行监督,
征收关税,查禁走私和编制海关统计等。
10、普惠制的主要内容是什么?
普惠制是发达国家承诺对发展中国家或地区输入的商品,
特别是制成品和半制成品,普遍给予优惠关税待遇。
惠普制的三原则是普遍的,非歧视的,非互惠的。
普遍是指受惠的应该是所有商品,特别是制成品和半制成品;
非歧视的是指受惠国家原则上应是所有发展中国家,
不应进行不同程度的歧视;非互惠的是指发展国家作为给惠国、
发展中国家作为受惠国,发达国家不应期望更不应要求发展中国家提供反向的优惠,
惠普制是单方面的优惠。
11、非关税壁垒的作用有何特点?
⑴非关税壁垒比关税壁垒具有更大的灵活性和针对性
⑵非关税壁垒比关税壁垒能更有效地限制进口
⑶非关税壁垒比关税壁垒更具有隐蔽性和歧视性
12、什么是出口信贷?
出口信贷是指一个国家为了鼓励出口增强商品的竞争能力,
通过银行对本国出口厂商或外国进口商提供贷款。
13、许可贸易有哪些类型?
⑴独占许可 ⑵排他许可 ⑶普通许可 ⑷可转让许可 ⑸互换许可
14、世界贸易组织的主要职能有哪些?
⑴负责世界贸易组织多边协议的实施、管理和运作
⑵为谈判提供场所
⑶解决争端
⑷贸易政策审议
⑸处理与其它国际经济组织的关系
10. 一道国际贸易的题目。 要有解题步骤 。
海运费:体复积与重量按大的算,本制案例按重量算比按体积算运费高,所以按重量计算运费:
海运费=1200*120=144000(美元)
每吨海运费=144000/1000=144(美元)
保费:
保费=保险金额*保险费率=CIF*(1+投保加成)*1%=2000*(1+10%)*1%=22(美元)
FOB价=CIF价-海运费-保费=2000-144-22=1834(美元)
FOB5%= FOB价*(1+5%)=1834*(1+5%)=1925.7(美元)