『壹』 国际贸易实务中含运价格怎么算 还有运费怎么算 我想要具体公式
国际贸易的方式有很多种,FOB,CFR,CIF用的较多,其中又以FOB居多。
其中的关系是CFR=FOB+运费
CIF=CFR+保险费=FOB+运费+保险费
希望对你有帮助。
『贰』 帮忙做三个关于国际贸易实务进出口商品的价格和核算的计算题。麻烦把解题步骤写完整一些,谢谢啦~~~
1、CIFC5%=净价/(1-佣金率)=361/(1-5%)=380美元/吨
2、CFR=含佣价-佣金=含佣价*(1-佣金率)=10000*(1-3%)=970美元
CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元
3、1)销售收入=22*6.8128=149.8816
退税金额=进货成本/(1+增值税率)×退税率=150/1.17*0.09=11.5385
实际成本=进货成本 一 进货成本/(1+增值税率)×退税率 =150-11.5384 =138.4616元/套
国内费用=运杂费800元+商检报关费300元+港区刚杂费700元+业务费1200元+其他费用
600元=3600元
每套餐具国内费用=3600/1000=3.6元
海运费=2200美元×6.8128/1000 =14.98816元
销售利润=销售收入-实际成本-国内费用-海运费
=149.8816-138.4616-3.6-14.98816= -8.16656元
利润呈负数,亏损8.16656元/套。亏损占销售收入的比率为8.16656/149.8816=5.4487%
2)按照我方保持5%利润还价情况:
CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润 =138.4616+3.6+14.98816+报价×5%
(1-0.05)X=157.0478
X=165.3155元
折成美元为165.3155/6.8128=24.2654美元/套
『叁』 求求帮忙解释国际贸易实务计算题
后面那个5000不是国内其他费用
而是预期利润那10% 50*1000*10%=5000 是这么来的
『肆』 国际贸易实务计算题(急)
我记得课本上有计算公式的 你套用就行了
『伍』 有关国际贸易实务报价核算的题目,请帮忙做下,进快谢谢,算出报价核算的成本要求步骤
zi ji tao gong shi ba
『陆』 国际贸易实务计算
1.成本:300+20+30=RMB350万。
收汇:51-6.25-1=USD43.75万
盈亏:43.75X8.30-350=13.125万
换汇成本:
350/43.75=8
2.CFR5%的价格=500X0.98/0.95=515.79美圆
3.CIFC5东京价格=1000/(1-1.1X0.0085-0.O5)=1063.09
4.出口总成本=4000X1.15=4600
净收汇=1000X0.97-80-10=880
换汇成本=4600/880=5.23
赢利=880X8-4600=2440
赢利率=2440/4600=53%
5.单位成本:1500
单位净收汇=300-780/10=222
换汇成本:1500/222=6.757
赢利率=(222X8-1500)/1500=18.4%
6.CIF价格=100/(1-1.1X0.01)=101.112
保险费=101.112-100=1.112美圆
『柒』 求国际贸易实务计算公式总结
我说的全是实务方面的
FOB=成本+国内费用+预期利润回
CFR=成本+国内费用答+出口运费+预期利润
CIF=成本+国内费用+出口运费+出口保险费+预期利润
佣金=含佣价*佣金率 净价=含佣价*(1-佣金率) 含佣价=净价除以(1-佣金率)
折实售价=发票金额*(1-折扣率)
换汇成本=出口人民币总成本除以FOB外汇净收入
出口退税=购进价(含退税)除以(1+增值税率)*退税率
出口盈亏率=(FOB外汇净收入*汇率-出口人民币总成本)除以出口人民币总成本*100%
出口盈亏额=FOB外汇净收入*汇率-出口人民币总成本
创汇率=(出口FOB价-进口CIF价)除以进口CIF价*100%
貌似全了 只想到这么多了
『捌』 所有国际贸易实务计算公式(自考)
FOB价=进货成本价+国内运费+净利润
CFR=进货成本价+国内运费+国外运费+净利润
CIF价=进货成本价+国内运费+国外运费+国外保险费+净利润
FCA价=进货成本价+国内运费+净利润
CPT=进货成本价+国内运费+国外运费+净利润
CIP价=进货成本价+国内运费+国外运费+国外保险费+净利润
FOB、CFR、CIF、三种价格换算
CIF价格=FOB价格+国外运费+国外保险
如果写明了保险费的计算方法:
CIF价格=FOB价格+CIF价格×保险加成×保险费率+ 国外运费
已知 FOB价格:
CFR价格=FOB价格+国外运费
CIF价格=FOB价格+国外运费/(1-保险加成×保险费率)
已知 CIF价格
FOB价格=CIF价格×(1-保险加成×保险费率)-国外运费
CFR价格= CIF价格×(1-保险加成×保险费率)
已知 CFR价格
FOB价格= CFR价格-国外运费
CIF价格= CFR价格/(1-保险加成×保险费率)FCA CPT CIP三种价格换算
CIP价格= FCA价格+国外运费+国外保险费
如果写明了保险费的计算方法:
CIP价格= FCA价格+ CIP价格×保险加成×保险费率+国外运费
已知 FCA价格
CPT价格= FCA价格+国外运费
CIP价格= FCA价格+国外运费/(1-保险加成×保险费率)
已知 CIP价格
FCA价格= CIP价格×(1-保险加成×保险费率)-国外运费
CPT价格= CIP价格×(1-保险加成×保险费率)
已知 CPT价格
FCA价格= CPT价格-国外运费
CIP价格= CPT价格/(1-保险加成×保险费率)
出口换汇成本=(出口总成本{人民币})/(出口外汇净收入{外汇})
出口盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/(出口总成本)×100%
调整价格计算公式:
P=Po(A+B{M/Mo}+C{W/Wo})
P:为商品交货时的价格
Po:为签订合同时约定的初步价格
M:为计算最终价格时引用的有关物价指数
Mo:为签订合同时引用的有关物价指数
A、B、C分别为签订合同时确定的有关价格中各要素所占的百分比
净价=含佣价-单位货物佣金额=含佣价×(1-佣金率)
已知净价---含佣价=净价/(1-佣金率)
进口关税价格= CIF价格×关税税率
应纳税额=完税价格×税率
完税价格=(CIF价格-通关税)/(1-税率)
『玖』 国际贸易实务计算题解答!跪求高手和速度!
1
【3000-3000/(制1+0.17)*0.05】*(1+0.03+0.1)
=2871.79*1.13
=3245.12
(3245.12+90)*0.07/360*30
=19.45
(3245.12+90+19.45)/(1-0.03)/8.27
=418.18美元
2
W=35KG=0.035
M=0.45*0.4*0.25=0.045
W<M 所以取M 作为计费吨
35-(0.045*120)*(1+0.2+0.1)
=35-7.02
=27.98
以上仅供参考
『拾』 国际贸易实务计算题
1 采购成本=货价+增值税额 算得货价=27692.3
退税金额=货价*出口退税率=27692.3*9%=2492.307
2